Select your language

ЗВОНИТЕ
        (044) 344-79-62
+38 (050) 581-07-91

США  +1 (949) 910-7008
ЗАКАЗЫВАЙТЕ
ОНЛАЙН ЗАКАЗ

Почта [email protected]

Viber/ Telegram +38 (095) 098-56-00
Viber/ WhatsApp +38 (095) 917-87-87
ПРИЕЗЖАЙТЕ

Пн-Пт 09.00-18.00

пер. Тараса Шевченка, дом 7/1
Киев, 01001, Украина

Онлайн: 24/7

medicine-vector-flat-illustration_1 Где получить апостиль на медицинскую справку?

Зачем нужен апостиль для медицинских документов?

Большинство стран выдвигает требование для иностранцев в предоставлении справки, которая подтверждает, что у человека нет серьезных заболеваний. Часто такие документы запрашивают, когда гражданин приезжает для получения образования, работы или на постоянное место жительства.

Вам нужно не только получить оригинал справок, но и легализовать их. Для стран, подписавших Гаагскую конвенцию, действует упрощенная процедура — апостилирование. На медицинскую справку ставится штамп апостиля, после чего справка имеет юридическую силу в другом государстве.

Где получить справку?

Медицинские справки выдают государственные или частные клиники. Для этого вам нужно обратиться по месту жительства или к врачу, с которым у вас подписана декларация. Вам назначат соответствующие обследования, которые вы должны пройти у конкретных врачей.

Для других стран наши граждане чаще всего оформляют справку 082/о. Если вы отправляетесь в другое государство для лечения, то уточняйте весь перечень справок, документов у вашего лечащего врача и у принимающей стороны.

В каких случаях нужен апостиль на медицинскую справку?

Апостиль подтверждает подлинность подписей и печатей на документе. Такой документ имеет юридическую силу, поэтому вы можете предоставить справку с апостилем в любой государственный орган другой страны.

Чаще всего апостиль на медицинскую справку запрашивают у украинцев в следующих ситуациях:

  • поступление в колледж, высшее учебное заведение;
  • официальное трудоустройство;
  • подача документов на вид на жительство.

В некоторых странах могут принимать подобные справки без апостиля, но это чаще всего исключение из правил. В других странах апостиль не принимается и нужно проходить процедуру консульской легализации. Кстати, в некоторых случаях справку запрашивают ещё на этапе получения визы.

Апостиль на справку ставится только в Украине. Получить штамп через консульство вы не можете. Апостиль ставят в МИДе. Для этого вам нужно приехать в Киев и подать документ для апостилирования. Процедура занимает определенное время, поэтому в тот же день вы не получите штамп. Министерство направляет запрос по вашей справке в соответствующее учреждение, чтобы удостовериться в подлинности подписей и печатей.

Есть другой вариант, который сэкономит ваше время и деньги — обратиться в Киевское областное бюро переводов. Наши менеджеры пройдут всю процедуру вместо вас. Мы работаем без посредников. Вам не нужно самостоятельно приезжать в Киев для подачи и получения справки, стоять в очередях, тратиться на проезд, проживание в столице.

Кроме того, наше бюро сделает перевод справки на государственный язык той страны, куда вы направляетесь. При необходимости сделаем нотариальный перевод. Все эти услуги можно получить в одном месте. Также оформим апостиль на другие документы, так как чаще всего нашим клиентам нужна легализация сразу нескольких документов: свидетельства о рождении, о браке, аттестата, диплома и т.д.

world map
ПРИНИМАЕМ ЗАКАЗЫ
СО ВСЕГО МИРА
 
ДЛЯ УКРАИНЫ
+38 (050) 581-08-09
 
ДЛЯ США
+1 (949) 910-7008
 
ДЛЯ ДРУГИХ СТРАН
+38 (095) 098-56-00